De pie Todo en uno SAE 6,5 kW/12 kW | E-ABLE POWER
E-ABLE POWER / Almacenamiento de energía

De pieSAE 6,5-12 kW

De pie todo en uno SAE en potencias de 6,5 kW y 12 kW que combinan Inversor y batería para hogares de mayor carga y uso comercial ligero, con respaldo confiable y autoconsumo so...

E-ABLE POWER — FICHA TÉCNICA DEL PRODUCTO
RESIDENCIAL Y COMERCIAL Almacenamiento de energía
TODO EN UNOLiFePO46,5 / 12 kW

Serie VT | De pie Todo en uno Almacenamiento de energía

De pie Todo en uno Sistema de almacenamiento de energía

Un De pie SAE preintegrado que combina un 6,5 kW o 12 kW Inversor híbridoCargador solar MPPT, Grado A Batería LiFePO4 (10.24 – 30.72 kWh) y BMS inteligente en uno armario — plataforma de bajo voltaje de 51,2 V, salida de onda sinusoidal pura y Conmutación de grado UPS en ≤10 ms para respaldo doméstico y pequeño comercial Aplicaciones.

Modelo: VT-6.5K-10.24 / VT-6.5K-17.5 / VT-6.5K-30.72 / VT-12K-17.5 / VT-12K-30.72

Marca: E-ABLE POWER | Código: Serie VT

Rango de potencia: 6,5 kW / 12 kW | Capacidad: 10,24 / 17,5 / 30,72 kWh (200 Ah / 342 Ah / 600 Ah)

Floor-Standing All-In-One Energy Storage System VT Series

Imágenes del producto principal

VT Series floor-standing all-in-one ESS 10.24kWh model VT Series floor-standing all-in-one ESS 17.5kWh model VT Series floor-standing all-in-one ESS 30.72kWh model

Especificaciones clave de un vistazo

Especificación Valor Especificación Valor
Tipo de producto De pie Todo en uno SAE (Inversor + Batería + BMS) Modelos 5 variantes: plataformas de 6,5 kW y 12 kW Inversor
Rango de capacidad 10,24 / 17,5 / 30,72 kWh (200Ah / 342Ah / 600Ah) Voltaje nominal 51,2 V CC (arquitectura de bajo voltaje)
Química celular Grado A LiFePO4 Salida de CA 6,5 kW / 12 kW — Onda sinusoidal pura
Potencia de sobretensión 12 kVA / 24 kVA Hora de cambio ≤10 ms (ordenador) / ≤20 ms (electrodomésticos)
Entrada fotovoltaica MPPT 60–450 V CC, máximo 500 V CC Corriente de carga máxima 120 A (6,5 kW) / 160 A (12 kW)
Ciclo de vida Más de 6000 al 80% del Departamento de Defensa. Comunicación RS232 / RS485 / CAN / WiFi / BT
Mostrar Pantalla LCD a color (táctil opcional) Recinto Acero con recubrimiento en polvo armario, ruedas giratorias
Certificaciones CE / ROHS / FCC / UN38.3 / MSDS Garantía 1 año Inversor + 5 años de batería

Principales ventajas de la innovación

Diseño verdaderamente todo en uno

Inversor híbrido, cargador MPPT, Batería LiFePO4 y BMS preintegrados en un De pie armario — sin caja de batería separada, sin cableado de CC externo, tiempo de instalación mínimo.

Funcionamiento Plug & Play

Precableado y preconfigurado de fábrica. Conecte los paneles solares y la carga de CA para empezar a usarlo inmediatamente; no se necesita un electricista profesional para la configuración básica.

Conmutación de grado UPS

Un tiempo de transferencia de ≤10 ms mantiene a las computadoras, dispositivos médicos y seguridad Sistemas funcionando durante fallas de la red sin interrupción.

Sistema de gestión de baterías inteligente (BMS)

Monitorización en tiempo real del voltaje, la corriente y la temperatura a nivel de celda, con equilibrado automático de celdas, lo que maximiza la capacidad útil y prolonga la vida útil.

MPPT dual avanzado (12 kW)

Los modelos de 12 kW Soporte cuentan con dos MPPT (22,5 A cada uno, 15 kW en total) con un amplio rango de 60 a 450 V CC, ideal para Alta tensión conjuntos fotovoltaicos conectados en serie con menor pérdida de cable.

Monitoreo inteligente

Conectividad WiFi/Bluetooth (opcional) con una aplicación móvil: visualización del flujo de energía, estado de carga de la batería, estadísticas de energía y alertas de fallos en tiempo real.

Operación multimodo

Prioridad solar, prioridad de la red eléctrica, respaldo UPS y modos fuera de la red con cambio automático de fuente: maximice el autoconsumo, desplace las cargas máximas o funcione de forma totalmente independiente.

Escalabilidad paralela

Se pueden conectar varias unidades en paralelo para aumentar la potencia y la capacidad: tres unidades de 12 kW proporcionan 36 kW / 92 kWh, lo que permite cubrir desde una vivienda unifamiliar hasta pequeños emplazamientos comerciales.

Matriz de especificaciones técnicas

Los valores se basan en las especificaciones del fabricante. La configuración final se confirma por pedido.

Parámetro 51,2 V 200 Ah
+ 6,5 kW
51,2 V 342 Ah
+ 6,5 kW
51,2 V 600 Ah
+ 6,5 kW
51,2 V 342 Ah
+ 12 kW
51,2 V 600 Ah
+ 12 kW
Entrada de CA
Tensión de entrada nominal (VAC) 208 / 220 / 230 / 240; L+N+PE
Rango de voltaje (VAC) 90~280 ±3 (Modo normal) | 170~280 ±3 (Modo UPS)
Frecuencia (Hz) 50 / 60 (Adaptación automática)
Salida de CA
Capacidad nominal (kW) 6.5 6.5 6.5 12 12
Potencia máxima (kVA) 12 12 12 24 24
Voltaje (VAC) 220 / 230 / 240 ±5%
Factor de potencia (FP) 1
Frecuencia 50/60 Hz ±0,1%
Tiempo de conmutación (ms) Equipos informáticos 10 ms | Electrodomésticos 20 ms
Forma de onda Onda sinusoidal pura
Cargador (fotovoltaico/corriente alterna)
Tipo de cargador solar MPPT
Corriente/potencia máxima de entrada fotovoltaica 27A / 9000W 1 MPPT: 27 A / 9 kW | 2 MPPT: 22,5 A cada uno, 15 kW en total
Rango MPPT a tensión de funcionamiento (VCC) 60–450
Tensión máxima en circuito abierto del sistema fotovoltaico (VCC) 500
Corriente de carga máxima (PV) (A) 120 120 120 160 160
Corriente de carga máxima (CA) (A) 120 120 120 160 160
Corriente de carga máxima (PV+CA) (A) 120 120 120 160 160
Batería
Voltaje estándar (V) 51.2
Capacidad estándar (Ah) 200 342 600 342 600
Capacidad nominal (kWh) 10.24 17.5 30.7 17.5 30.7
Tipo de batería LiFePO4 (Fosfato de hierro y litio)
Sugerencia del Departamento de Defensa 80%
Ciclo de vida > 6.000 ciclos
Comunicación RS232 / CAN / RS485 / WiFi / BT
Mostrar Pantalla LCD a color / Pantalla LCD táctil (opcional)
Aspecto físico y embalaje
Tamaño del producto (mm) 874 1262 2342 1262 2342
Tamaño del paquete (mm) 1092 1459 2580 1459 2580
Dimensiones del embalaje (mm) 750×650×215 860×550×270 790×530×530 860×550×270 790×530×530
Dimensiones brutas del embalaje (mm) 940×630×460 920×620×450 975×630×730 920×620×450 975×630×730
Módulo Inversor (Parámetros básicos)
Interfaz de comunicación RS232 / RS485 / CAN
Tamaño del módulo (mm) 410×336×110 495×425×120
Peso neto del módulo (kg) 8.4 15
Garantía 2 años (sistema y batería)

Tabla 1.0 — Variantes del modelo todo en uno de la serie VT De pie SAE. Todos los modelos comparten la arquitectura de 51,2 Vcc, salida de onda sinusoidal pura y conmutación UPS de ≤10 ms. Plataforma Inversor (6,5 kW / 12 kW), capacidad de la batería y protocolos de comunicación confirmados por pedido. Certificado CE / ROHS / FCC / UN38.3 / MSDS.

Preguntas frecuentes

¿Cómo elijo entre las plataformas Inversor de 6,5 kW y 12 kW?

El Plataforma de 6,5 kW Adecuado para casas típicas, apartamentos y pequeñas oficinas con cargas esenciales (iluminación, refrigerador, enrutador, TV, computadora), ofreciendo tamaños de batería desde 10.24 kWh a 30.72 kWh. El Plataforma de 12 kW Está diseñado para viviendas grandes y pequeños locales comerciales con cargas continuas elevadas (HVAC, bombas de agua, equipos de taller), ofreciendo una capacidad de sobretensión de 24 kVA y un MPPT dual. Entrada fotovoltaica de 15 kW. Envía tu consumo diario de kWh y la lista de carga conectada para obtener una recomendación de dimensionamiento gratuita.

¿Es más seguro el sistema de bajo voltaje de 51,2 V para la instalación doméstica?

Sí. El Arquitectura nominal de 51,2 Vcc Se sitúa por debajo del umbral de 60 V CC que activa los requisitos de seguridad de CC Alta tensión en la mayoría de los códigos eléctricos; no se necesita monitorización de aislamiento ni protección contra arco eléctrico, lo que significa una instalación más sencilla y un menor coste total de instalación. Todas las unidades incluyen protección contra sobretensión, subtensión, sobrecarga, sobretemperatura, cortocircuito y polaridad inversa, además de un nivel de batería. Sistema de gestión de baterías inteligente.

¿Qué puedo alimentar durante un apagón y durante cuánto tiempo?

Con el Conmutación de grado UPS en ≤10 msEl sistema toma el control automáticamente cuando falla la red eléctrica. 10.24 kWh El modelo normalmente mantiene encendidas las luces, el refrigerador, el enrutador y un televisor durante toda la noche, mientras que un 30.72 kWh Este modelo puede alimentar electrodomésticos esenciales e incluso un aire acondicionado durante cortes de luz prolongados. La duración exacta depende de la carga conectada; nuestros ingenieros pueden simular su caso específico.

¿Qué tamaño de De pie SAE necesito para una copia de seguridad de toda la casa?

Dimensionamiento de un batería de respaldo para toda la casa depende del uso diario y de las cargas críticas. Un solo 10.24–30.72 kWh La unidad cubre la mayoría de los hogares y las unidades se pueden conectar en paralelo para ampliar aún más la escala. Para obtener información completa, consulte la documentación completa. Sistema de respaldo de energía para toda la casa con varios electrodomésticos pesados, combine un 12 kW Inversor con 30,72 kWh de almacenamiento. E-ABLE POWER proporciona dimensionamiento basado en la carga en 2-3 días hábiles.

¿Se pueden conectar varias unidades en paralelo para aumentar la capacidad?

Sí. Se pueden conectar en paralelo varias unidades todo en uno para aumentar tanto la potencia como la capacidad; por ejemplo, tres. 12 kW unidades entregan 36 kW / 92 kWh de energía de respaldo limpia, lo que hace que la Serie VT Escalable desde una vivienda unifamiliar hasta pequeñas instalaciones comerciales. La configuración en paralelo se confirma con el equipo de ingeniería de E-ABLE POWER antes de cada pedido.

¿Qué certificaciones y Garantía están incluidas?

El Serie VT está certificado CE, ROHS, FCC, UN38.3 y MSDS, con un 2 años de garantía Garantía en el sistema y la batería y un 2 años de garantía en el sistema y la batería Garantía. OEM/ODM La personalización de la marca y el embalaje están disponibles con un MOQ, y se proporciona asistencia técnica remota Soporte y repuestos para todos los proyectos.

Diseñe un sistema de almacenamiento de energía adecuado para el emplazamiento.
Envíe su perfil de carga, plan solar y requisitos del proyecto para obtener una propuesta técnica respaldada por el proveedor.