Una luminaria solar suele especificarse por potencia, pero la potencia no dice si la carretera quedará bien iluminada. Dos luminarias con la misma potencia LED pueden entregar flujos luminosos muy distintos según el chip, la óptica y el driver. Lo que recibe la calzada se mide en lux, y el punto de partida de ese cálculo es el flujo luminoso de la luminaria.
Esta guía explica cómo traducir un pliego de carretera en un objetivo de lúmenes, usando las gamas todo en uno, todo en dos y separadas de E-ABLE POWER. Es un método de predimensionamiento, no un estudio de iluminación: la disposición final debe verificarse con DIALux según la norma aplicable.

Lúmenes, lux y superficie de calzada
El lumen (lm) describe la luz total que sale de una luminaria. El lux (lx) describe cuánta de esa luz llega a un metro cuadrado de calzada. Una misma luminaria de 10.000 lm puede dar una calle residencial cómoda o una iluminación débil e irregular, según la altura del poste, la separación, el ángulo del haz y la reflectividad de la superficie.
Por eso una cifra de lúmenes no es una especificación por sí sola. Es un dato de entrada para un cálculo de disposición. El cálculo debe responder a tres preguntas: qué ancho tiene la vía, qué altura tiene el poste y a qué distancia están los postes.
Los tres datos que deciden el flujo
Ancho de la vía. Una calzada más ancha necesita más luz para alcanzar el borde opuesto con la misma iluminancia. Un sendero de 4 m y una calzada doble de 14 m no pueden usar el mismo flujo ni la misma óptica.
Altura del poste. Un poste más alto reparte la luz sobre una superficie mayor, lo que reduce la iluminancia media si no se aumenta el flujo. Los postes altos también reducen el deslumbramiento y mejoran la uniformidad: la respuesta no es quedarse bajo, sino ajustar flujo y óptica a la altura.
Separación. Dos postes a 20 m se solapan más que dos postes a 40 m. Una separación mayor exige más flujo por poste, un haz más estrecho, o ambos. La relación separación/altura es la comprobación rápida más útil de una disposición.
Una primera aproximación consiste en multiplicar la superficie iluminada entre dos postes por la iluminancia objetivo y dividir por un factor de utilización que tenga en cuenta la óptica y las pérdidas. Para una comprobación rápida, use 0,40–0,50. El modelo DIALux sustituye después esa estimación por la óptica, el ángulo de montaje y la superficie reales.
Una escala de lúmenes de nuestra propia gama
La tabla agrupa nuestras luminarias por flujo luminoso. Es un punto de partida para asociar una clase de vía a una familia de luminarias; no afirma que cada carretera de esa clase necesite exactamente ese flujo.
| Banda de lúmenes | Modelos de ejemplo | Punto de partida típico |
|---|---|---|
| 2.400–4.000 lm | YL-30P, YY-80, YY-100 | Senderos, calles residenciales, caminos de campus, postes de 4–6 m |
| 6.000–10.000 lm | ST2-40, ST2-60; RS-SL120P, YH-120 | Vías residenciales, accesos industriales, postes de 6–8 m |
| 13.000–20.000 lm | ST2-80, ST2-100, ST2-160; RS-SL200P | Bulevares, calzadas dobles, postes de 8–10 m |
| 24.000–30.000 lm | ST2-210, ST2-260; Flyhorse-150 | Autopistas, enlaces, grandes plazas, postes de 10–12 m |
Las bandas se solapan a propósito. Una luminaria de 10.000 lm en un poste de 6 m con separación corta ilumina cómodamente una vía colectora; la misma luminaria en un poste de 12 m con 40 m de separación no lo hará. La familia importa tanto como la cifra: una todo en uno integra panel y batería, una todo en dos separa el panel para orientarlo con más libertad, y un sistema separado coloca panel y batería en el suelo o en un soporte aparte.
Ejemplo numérico: vía de 9 m, poste de 7 m, separación de 30 m
Tomemos una vía colectora de dos carriles y 9 m de ancho, con postes de 7 m y 30 m de separación. El pliego pide 15 lux de media, mantenidos. La superficie iluminada entre dos postes es 9 × 30 = 270 m². Los lúmenes necesarios en la calzada son 270 × 15 = 4.050 lm. Con un factor de utilización de 0,45, el flujo de la luminaria debe ser de unos 4.050 ÷ 0,45 = 9.000 lm.
Eso apunta a la clase de 10.000 lm: la Solara todo en uno o un modelo todo en dos equivalente. Si el pliego pide 20 lux, el mismo cálculo da 270 × 20 ÷ 0,45 = 12.000 lm, lo que desplaza el punto de partida a la clase de 13.000 lm, como la Luminara todo en uno.
El cálculo es deliberadamente simple. Ignora la forma del haz, el ángulo de montaje, la superficie de la carretera y el factor de mantenimiento. Esos son precisamente los datos que añade un modelo DIALux. Use la aritmética para preseleccionar una clase de lúmenes y verifique la disposición antes de fijar la lista de materiales.

Por qué más lúmenes no siempre es mejor
Sobrealimentar una vía desperdicia energía y puede hacer la escena menos cómoda. Demasiada luz en primer plano contrae la pupila y hace más difícil leer la carretera lejana; una luminaria muy potente sobre un poste bajo también produce deslumbramiento para conductores y vecinos. La uniformidad importa tanto como el lux medio: un charco brillante bajo cada poste con zonas oscuras entre ellos es peor que una distribución algo más baja pero regular.
En una luminaria solar, cada lumen adicional se paga dos veces: una en potencia LED y otra en capacidad de panel y batería. Una luminaria de 30.000 lm exige una matriz y una batería mucho mayores que una de 10.000 lm, lo que cambia la carga sobre el poste, el volumen de envío y la cimentación. La respuesta correcta es el flujo más bajo que cumpla el pliego con una uniformidad y un deslumbramiento aceptables, no la cifra más alta del catálogo.
Qué reduce el flujo real con el tiempo
Los lúmenes de catálogo se miden con una corriente y una temperatura definidas. En obra, la luz entregada baja por la suciedad de la lente, la depreciación de los LED, la temperatura alta y el perfil de atenuación configurado en el controlador. Un factor de mantenimiento de 0,70–0,80 es una hipótesis habitual para una instalación bien mantenida; los sitios polvorientos o costeros deben usar el valor bajo.
El controlador también decide cuánto del flujo instalado se aprovecha durante la noche. Un perfil al 100 % las primeras horas y luego al 30–60 % con refuerzo PIR no da la misma apariencia de vía que un perfil de potencia constante. Pida el programa de atenuación, no solo el flujo máximo.
Qué enviar para un estudio de iluminación
Un proveedor no puede elegir una clase de lúmenes solo con la longitud de la vía. Envíe estos seis datos y la disposición podrá modelarse en lugar de suponerse:
- Ancho de la vía, número de carriles y si hay mediana.
- Altura del poste, tipo de montaje y longitud del brazo.
- Separación entre postes, o la separación que desea alcanzar.
- Lux medio y uniformidad objetivo, o la norma aplicable.
- Condiciones del sitio: temperatura ambiente, polvo, exposición costera, viento.
- Cantidad, ubicación del proyecto y plazo de entrega requerido.
Si ya conoce la clase de vía, las páginas de categoría de luminarias solares todo en uno, luminarias todo en dos y luminarias separadas listan los modelos y flujos. Para la relación entre altura de poste, separación y tipo de vía, consulte nuestra guía de la mejor altura para una luminaria solar.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos lúmenes necesito para una luminaria solar?
Depende del ancho de la vía, la altura del poste y la separación. Un sendero puede necesitar 2.400–4.000 lm, una vía residencial 6.000–10.000 lm, un bulevar 13.000–20.000 lm, y una autopista o enlace 24.000–30.000 lm. Use el cálculo de esta guía y confírmelo con una disposición DIALux.
¿Una luminaria solar de más potencia siempre es más brillante?
No. Dos luminarias con la misma potencia LED pueden diferir en flujo por la eficiencia de los chips, la óptica y la corriente del driver. Compare el flujo y la disposición en lux, no solo la potencia.
¿Qué rendimiento lm/W es razonable para una luminaria solar?
Nuestra gama todo en uno se sitúa aproximadamente en 110–165 lm/W a nivel de módulo LED, según modelo y corriente. Una cifra más alta ayuda al dimensionamiento de panel y batería, pero la óptica y la uniformidad siguen decidiendo la calidad del alumbrado.
¿Se puede usar una luminaria de 30.000 lm en un poste de 6 m?
Se puede, pero normalmente producirá deslumbramiento y un charco de luz irregular. Las luminarias de alto flujo están pensadas para postes más altos y vías más anchas. Ajuste el flujo a la altura y la separación, o los lúmenes extra se convierten en incomodidad y energía desperdiciada.
¿Cuánto reduce la suciedad el flujo de una luminaria solar?
La suciedad, la depreciación de los LED y la temperatura pueden retirar un 20–30 % del flujo inicial con el tiempo. Un factor de mantenimiento de 0,70–0,80 es una hipótesis habitual; los sitios polvorientos, costeros o muy contaminados deben usar el valor bajo y prever limpieza.
Convertir su pliego de vía en un estudio de iluminación
Envíe ancho de vía, altura de poste, separación y lux objetivo. Le devolveremos una clase de lúmenes, una disposición DIALux y una cotización.
